АКБ И СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

АКБ И СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ

Многие думают, что в солнечную электростанцию (СЭС) автоматически включен аккумуляторный блок (АКБ). На самом деле причины применения АКБ совсем другие, нежели причины применения СЭС. Задачи, которые они решают – это экономия на электричестве и переход на зеленую энергетику. АКБ же применяются, когда Ваша основная цель не экономия на электричестве, а страховка риска отключения электроэнергии. АКБ при этом значительно удорожают проект СЭС и по умолчанию не включены в наши спецификации, поскольку выходят за рамки концепции экономии и быстрой окупаемости.

Однако у АКБ есть интересные функции, которые для некоторых типов проектов делают их применение очень актуальным:

  • Когда бесперебойная подача электроэнергии жизненно необходима. Например, в больнице идёт операция, оборудование должно работать бесперебойно. Или если станок на производстве обрабатывает дорогостоящее изделие или с помощью дорогих инструментов, которые могут сломаться при неожиданном отключении электроэнергии. Или, например, если станок остывает или требует длительной настройки при перезапуске, происходят потери материала перед выходом на рабочую скорость. Эти проекты бывают достаточно сложными и требуют предварительного анализа и эффективного инжиниринга.
  • Когда есть риски превышения мощности электросети. Применяем АКБ для сглаживания скачков по нагрузке (power assist). Актуально для объектов, где вероятны кратковременные пиковые нагрузки, превышающие доступные мощности от электросети.

Обращайтесь, и мы подумаем, как решить Ваши задачи. Если Ваша цель – комфорт и удобство, а не минимизация сроков окупаемости – АКБ может быть необходимым дополнением к Вашему проекту солнечной электростанции.


« назад